4) проводить мониторинг эффективности обучения студентов по спецкурсам, в которых адаптивные формы обучения являются ключевым звеном формирования профессиональной компетентности;
5) в структуре профессиональной подготовки необходимо учить студентов отходить от внешне простой позиции объекта — пассивного исполнителя, обращая внимание на позицию активного, конкурентоспособного, самоактуализирующегося субъекта;
6) внедрять учебный курс в структуре профессиональной подготовки» в виде активных методов обучения, направленный на развитие основных компонентов комплекса психологической готовности к обучению и индивидуально-психологических характеристик; данный курс будет способствовать восстановлению субъектности студентов, и, в то же время, подготовит будущего профессионала к дальнейшему образованию, автономному решению профессиональных задач, использованию своего индивидуального стиля в профессиональной деятельности.
Программа «Формирование профессиональной компетентности студентов»
Для формирования компонентов психологической готовности к обучению в ВУЗе неуспевающих студентов нами была адаптирована программа Формирование профессиональной компетентности в курсе «Элементарная физика» кандидата педагогических наук Иродовой И.А. и кандидата педагогических наук Мазаевой Л.Н Программа апробирована на студентах физической специальности педагогического ВУЗа и содержит комплекс педагогических условий и средств, способствующий подготовке обучающихся к освоению и применению знаний для решения учебных и профессиональных задач.
Недостатки традиционной системы профессиональной подготовки особенно остро сказываются на процессе преподавания дисциплин предметного и профессионального блоков. Практика показывает, что совершенствование учебных планов и программ не всегда способствует повышению эффективности учебного процесса. Отрыв обучения от требований реальной практической деятельности, формальный подход к самому процессу обучения препятствуют развитию профессиональной компетентности будущих специалистов.
В качестве варианта решения названных проблем авторы предлагают усиление профессиональной направленности студентов, которое заключается:
- в создании условий для осознания студентами особенностей будущей профессиональной деятельности,
- в акцентировании внимания на развитии личностных качеств, необходимых для успешного овладения будущей профессией,
- в определении уровня развития профессионально важных качеств, имеющихся у каждого студента и построении индивидуальных образовательных траекторий.
Реализация задач формирования профессиональной компетентности на основе усиления профессиональной направленности предметной подготовки возможна путем введения в учебное занятие элементов профессиональной деятельности, профессиональных проб, изменения форм и методов обучения.
Разработанный курс направлен на обобщение и систематизацию знаний и создание у студентов целостных представлений о своей будущей профессии и тех знаниях, умениях, навыках и способностях, которые необходимы для успешного овладения будущей профессией и для выполнения профессиональных обязанностей.
Основными целями курса являются:
- систематизация усвоенных в школьном курсе знаний,
- усвоение основ профессионального обучения,
- формирование мотивов учебной и профессиональной деятельности, способствующих успешному овладению профессией,
-формирование сознательного творческого отношения к профессиональной деятельности,
- обогащение личностного опыта будущего специалиста,
-формирование интегративных профессионально личностных качеств.
В программе курса нашли отражение основные дидактические принципы:
1. Комплексное обучение, воспитание, развитие (отражение в содержании).
Включение в содержание элементов социального опыта, опыта творческой деятельности, опыта эмоционально-ценностного отношения. Примеры применения знаний и способов деятельности.
Разбор ситуаций конкретных уроков, обращение к личностному опыту студентов.
2. Научность (отражение общих методов научного познания, закономерностей развития науки)
Методология науки, философские аспекты, обобщение на уровне теорий и концепций.
3. Систематичность, последовательность (отражение содержательно-логических связей).
Отражение структурных связей, анализ общенаучных терминов. Знание о структуре знаний, о методах научного познания. Изучение теории научных исследований. Изучение истории открытий. Межпредметные связи. Согласование изучения теорий, законов, понятий общих для родственных предметов. Выявление и анализ связи отдельных разделов науки с другими учебными предметами.
Животные радуют
Домашние любимцы – мощный источник положительных эмоций и эффективное средство для снятия стресса. Причем для того, чтобы обеспечить ребенку эмоциональный комфорт, не обязательно заводить непременно кошку или собаку – достаточно хомячка или пушистой морской свинки.
Домашние животные поднимают нас ...
Основные категории педагогики Коменского: «природа
человека», образование, принципы, содержание образования, методы обучения и
воспитания
В "Великой дидактике" как и в других книгах Коменский, обращается прежде всего к разработке такой диалектической категории как универсальный метод обучения. Начиная книгу обращением к читателям, он формулирует дидактику как "универсальное искусство всех учить всему. И притом учить ...
Методика работы с сюжетной задачей на конкретных примерах
Задача 1. Расстояние между двумя причалами 35 км. Сколько времени потратит теплоход на путь по реке от одного причала до другого и обратно, если собственная скорость теплохода 17 км/ч, а скорость течения реки - 3 км/ч?
Работа над текстом задачи.
После прочтения текста задачи учащимися, задаются ...