Урок № 4.
Тема: Узорное ткачество.
Цель урока: Выполнить эскиз башкирского ковра в технике – аппликация.
Задачи:
· Обучающая: продолжать учить выполнению простых элементов башкирской росписи и применять их в составлении эскизов, закрепить навыки работы с ножницами и клеем, продолжать учить силуэтному вырезыванию орнамента.
· Развивающая: аккуратность в выполнении задания, глазомер, эстетический вкус, фантазию, прививать интерес к народному творчеству.
· Воспитывающая: воспитать умение видеть национальные особенности бережное отношение к предметам искусства, трудолюбие.
Тип урока: комбинированный.
Методы: демонстрационно-наглядный метод, беседа, рассказ, поэтапная работа учителя вместе с учащимися.
Оборудование:
· для учителя – изображение различных элементов башкирской росписи, лист бумаги, цветная бумага, ножницы, клей.
· для учащегося – альбом, цветная бумага, ножницы, клей, . тряпочка для удаления лишнего клея с листа.
Оформление классной доски:
1. Тема урока
2. Лист для поэтапной работы учителя
3. Наглядное пособие (элементы орнамента)
4. Наглядное пособие (различные изображения башкирских ковров).
План урока:
1. Организационная часть.
2. Показ лучших работ прошлого урока
3. Объяснение нового материала.
4. Самостоятельная работа учащихся.
5. Итог урока.
Ход урока
1. Организационная часть.
2. Показ лучших работ учащихся.
3. Объяснение нового материала.
Ребята, как вы думаете – для чего использовались ковры?
Коврами был застлан пол в юрте. На коврах башкиры спали, отдыхали, украшали свои жилища. Днем ковры складывали в определенном месте и связывали декоративной лентой. По качеству ковров судили о мастерстве хозяйки, которая ткала их на станке. Геометрические орнаменты, встречавшиеся на концах полотенец и на коврах, определяются техникой изготовления тканьем. Тканые на станках, они по рисунку представляют собой или чередующиеся разноцветные полосы, или сочетание различных геометрических фигур: квадратов, прямоугольников, ромбов. Башкирским ткачихам были известны все приемы узорного ткачества, бытовавшие у народов Урало-Поволжья. Это – техника пестряди, закладок, выборное и многоремизное тканье…В основном ковер имел темный фон: красный или черный. На фоне яркие контрастные цвета, геометрический орнамент состоит из многоугольников, квадратов, лесенок по краям. Контрастное чередование цветов, например: красивое сочетание желтого с черным, красного с зеленым.
Практическая часть.
Напомнить ребятам о технике безопасности при работе с ножницами и клеем.
4. Самостоятельная работа.
Поэтапная работа учителя вместе с учащимися.
На первом этапе подбирается цветовая гамма для башкирского узора на ковре. Например: фон ковра будет черным, на нем красные и желтые квадраты и треугольники.
Второй этап – вырезывание одинаковых элементов рисунка ковра путем складывания листа бумаги нужного цвета несколько раз (этим способом получаем множество одинаковых элементов).
Третий этап – расположение элементов на фоне, придумывая ритмичную композицию. Приклеивание.
После каждого этапа учитель проверяет, что у каждого ученика получилось. Индивидуальная работа.
Итог урока: в конце урока показывает наиболее удавшуюся работу ученика.
Методы, принципы, факторы и условия, активизирующие педагогическое
воздействие учителя начальных классов
Для того чтобы осуществлять многогранную задачу воспитания, вовлекать детей в целесообразную деятельность и систему отношений, необходим богатый арсенал средств и методов педагогического воздействия, способных мобилизовать, организовать, активизировать деятельность воспитанников, просветить их соз ...
Анализ результатов экспериментальной работы
Анализ результатов экспериментального исследования показал, что социально-психологическое обеспечение необходимое условие при ограганизации педагогического воздействия на учащихся начальной школы.
Продуктивно организованный процесс педагогического воздействия должен обеспечить:
* реальный психол ...
Семейное воспитание детей с речевыми нарушениями
Первые 6 месяцев жизни ребенок нуждается в эмоциональном общении. Этот период во многих семьях, в которых ребенок является желанным, проходит более удачно, чем остальные периоды. Иную картину можно наблюдать в семьях, где ребенка изначально не хотели, или в неблагополучных семьях.
После полугода ...